金馬 53 完整入圍名單,《一路順風》獲 8 項提名,其他入圍的最佳劇情片亦來勢洶洶,《再見瓦城》、《八月》、《樹大招風》、《我不是潘金蓮》......等。第 53 屆金馬獎得獎名單將於典禮當天(11/26)選出,在開始前,讓我們一起預測得獎人!(同場加映:

最佳劇情片 Best Feature Film

一路順風 Godspeed 
樹大招風 Trivisa 
我不是潘金蓮 I Am Not Madame Bovary
再見瓦城 The Road to Mandalay
八月 The Summer Is Gone

最佳導演 Best Director

鍾孟宏 CHUNG Mong-hong 一路順風 Godspeed
杜琪峯 Johnnie TO 三人行 Three
馮小剛 FENG Xiaogang 我不是潘金蓮 I Am Not Madame Bovary
曾國祥 Derek TSANG 七月與安生 Soul Mate
趙德胤 Midi Z 再見瓦城 The Road to Mandalay

最佳新導演 Best New Director

程偉豪 CHENG Wei-hao/紅衣小女孩 The Tag-Along
黃進 WONG Chun/一念無明 Mad World
許學文 Frank HUI、歐文傑J evons AU、黃偉傑 Vicky WONG /樹大招風 Trivisa
朱賢哲 CHU Hsien-che /白蟻 White Ant
張大磊 ZHANG Dalei /八月 The Summer Is Gone

最佳男主角 Best Leading Actor

梁家輝 Tony LEUNG Ka Fai/寒戰 2 Cold War 2
許冠文 Michael HUI /一路順風 Godspeed
張學友Jacky CHEUNG/暗色天堂 Heaven in the Dark
范偉 FAN Wei /不成問題的問題 Mr. No Problem
柯震東 Kai KO 再見瓦城/The Road to Mandalay

最佳女主角 Best Leading Actress

許瑋甯 Hsu Wei-ning/紅衣小女孩 The Tag-Along
范冰冰 FAN Bingbing /我不是潘金蓮 I Am Not Madame Bovary
周冬雨 ZHOU Dongyu/七月與安生 Soul Mate
馬思純 MA Sichun /七月與安生 Soul Mate

吳可熙 WU Ke-xi /再見瓦城 The Road to Mandalay

最佳男配角 Best Supporting Actor

秦沛 Paul CHIN Pei /北京遇上西雅圖之不二情書 Book of Love
納豆 LIN Yu-chih/一路順風 Godspeed
林柏宏 Austin LIN /六弄咖啡館 At Cafe 6
曾志偉 Eric TSANG/一念無明 Mad World
林雪 LAM Suet /老笠 Robbery

最佳女配角 Best Supporting Actress

吳彥姝 WU Yanshu/北京遇上西雅圖之不二情書 Book of Love
劉蓓 LIU Pei /一句頂一萬句 Someone to Talk to
李杏 LI Xing /樓下的房客 The Tenants Downstairs
金燕玲 Elaine JIN/一念無明 Mad World
陸弈靜 LU Yi-ching/德布西森林 Forêt Debussy

最佳新演員 Best New Performer

胡子彤 Tony WU Tsz Tung /點五步 Weeds on Fire
陳宇 Buya Watan /只要我長大 Lokah Laqi(Hang in There, Kids!)
陳庭妮 Annie CHEN/失控謊言 White Lies, Black Lies
孔維一 KONG Weiyi/八月 The Summer Is Gone
金巴 Kimba/皮繩上的魂 Soul on a String

最佳原著劇本 Best Original Screenplay

陳潔瑤 Laha Mebow/只要我長大 Lokah Laqi!(Hang in There, Kids!)
薛曉路 XUE Xiaolu、焦華靜 JIAO Huajing/北京遇上西雅圖之不二情書 Book of Love
龍文康 LOONG Man Hong、伍奇偉 Thomas NG 麥天樞 MAK Tin-shu/樹大招風 Trivisa
趙德胤 Midi Z/再見瓦城 The Road to Mandalay
張大磊 ZHANG Dalei/八月 The Summer Is Gone

最佳改編劇本 Best Adapted Screenplay

火火 Fire LEE、賀鑫 HE Xin、譚廣源 Frankie TAM/老笠 Robbery
劉震雲 LIU Zhenyun/我不是潘金蓮 I Am Not Madame Bovary
梅峰 MEI Feng、黃石 HUANG Shi /不成問題的問題 Mr. No Problem
林詠琛 LAM Wing Sum、李媛 LI Yuan許伊萌 XU Yi-meng、吳楠 WU Nan/七月與安生 Soul Mate
扎西達娃 Tashi Dawa、張楊 ZHANG Yang /皮繩上的魂 Soul on a String

最佳攝影 Best Cinematography

杜杰 DU Jie/唐人街探案 Detective Chinatown
中島長雄 NAKASHIMA Nagao/一路順風 Godspeed
呂松野 LU Songye/八月The Summer Is Gone
郭達明 GUO Daming /皮繩上的魂Soul on a String
李屏賓 Mark LEE Ping-bing /長江圖Crosscurrent

最佳視覺效果 Best Visual Effects

Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松 Strilen LIU/尋龍訣 Mojin-The Lost Legend
李昭樺 Charles LEE、劉綺珊 Chishan LIU/紅衣小女孩 The Tag-Along
余國亮 YEE Kwok Leung、梁偉民 Raymond LEUNG/ 寒戰2 Cold War 2
左志中 ZUO Zhi Zhong、何孟翰 Han HO 楊欣林 Aeolian YANG、游永杰 Jack YU/樓下的房客 The Tenants Downstairs
梁偉民 LEUNG Wai Man Raymond、余國亮 YEE Kwok Leung、林嘉樂 Garrett K LAM/葉問 3 Ip Man 3

最佳美術設計 Best Art Direction

李淼 LI Miao/唐人街探案 Detective Chinatown
麥國強 MAK Kwok Keung/葉問 3 Ip Man 3
趙思豪 CHAO Shih Hao /一路順風Godspeed
羅順福 LO Shun Fu、方聖翔 Premo FANG/天亮之前 One Night Only
Akekarat Homlaor/再見瓦城 The Road to Mandalay

最佳造型設計 Best Makeup & Costume Design

張世杰 Stanley Cheung/唐人街探案 Detective Chinatown
許力文 HSU Li-wen /一路順風 Godspeed
葉淑華 Sukie YIP /樹大招風 Trivisa
吳里璐 Dora NG/七月與安生 Soul Mate
雷靜 LEI Jing /皮繩上的魂 Soul on a String

最佳動作設計 Best Action Choreography

沈在元 SHIM Jae Won、梁吉泳 YANG Kil Yong/尋龍訣 Mojin-The Lost Legend
伍剛 WU Gang/唐人街探案 Detective Chinatown
錢嘉樂 CHIN Ka Lok/寒戰2 Cold War 2
袁和平 YUEN Woo-ping/葉問3 Ip Man 3
陳中泰 Adam CHAN/Mrs K

最佳剪輯 Best Film Editing

林婉玉 LIN Wan-yu/日常對話Small Talk
高鳴晟 KAO Ming-sheng、王瀞巧 WANG Ching-chiao/紅衣小女孩 The Tag-Along
張嘉輝 CHEUNG Ka Fai /葉問3 Ip Man 3
梁展綸 Allen LEUNG Chin-lun、David Richardson/樹大招風Trivisa
許宏宇 Derek HUI、李點石 LI Dianshi 周肖林 ZHOU Xiaolin、檀向媛 TAN Xiang-yuan/七月與安生 Soul Mate

最佳音效 Best Sound Effects

黃亞歷 Huang Ya Li、澎葉生 Yannick Dauby/日曜日式散步者 Le Moulin
黃錚 Joe HUANG /喊•山 Mountain Cry
徐忱 XU Chen、李曉丹 LI Xiaodan 高秋卉 GAO Qiuhui、任冬 REN Dong/八月 The Summer Is Gone
楊江 YANG Jiang、趙楠 ZHAO Nan/皮繩上的魂 Soul on a String
房濤 FANG Tao、郝智禹 HAO Zhiyu/長江圖 Crosscurrent

最佳原創電影音樂 Best Original Film Score

林強 LIM Giong/翡翠之城 City of Jade
曾思銘 TSENG Si-ming/一路順風 Godspeed
Xavier Jamaux/三人行 Three
杜薇 DU Wei/我不是潘金蓮 I Am Not Madame Bovary
張薦 ZHANG Jian/皮繩上的魂 Soul on a String

最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song

湫兮如風 It's Cold Without Your Love 大魚海棠 Big Fish & Begonia
詞 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 梁旋 LIANG Xuan
吉田潔 YOSHIDA Kiyoshi
徐佳瑩 LaLa HSU

薩瓦迪卡 Sawadika 唐人街探案 Detective Chinatown
詞 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 趙辰龍Z HAO Chenlong
胡汀洋 HU Tingyang
南征北戰 Nan Zheng Bei Zhan

愛不用說話 Love without Words  只要我長大 Lokah Laqi!(Hang in There, Kids!)

詞 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 陳潔瑤 Laha Mebow
蕾雅Y inguyu Yatauyungana
保卜 Baobu Badulu
林意涵 LIN Yi-han

(It's not a crime) It's just what we do 七月與安生 Soul Mate
詞 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 竇靖童 Leah DOU
竇靖童 Leah DOU
竇靖童 Leah DOU

Arena Cahaya OlaBola
詞 Lyricist
曲 Composer
唱 Performer 季小薇 Zee Avi、Rendra Zawawi
季小薇 Zee Avi、Rendra Zawawi
季小薇 Zee Avi

最佳紀錄片 Best Documentary

亂世備忘 Yellowing 陳梓桓 CHAN Tze-woon
日常對話 Small Talk 黃惠偵 HUANG Hui-chen
大路朝天 The Road 張贊波 ZHANG Zanbo
日曜日式散步者 Le Moulin 黃亞歷 HUANG Ya Li
翡翠之城 City of Jade 趙德胤 Midi Z

最佳劇情短片 Best Live Action Short Film

福與李 Fu and Li /林哲樂 Zero LIN
九月二十八日▪晴 A Sunny Day/應亮 YING Liang
撞牆 Crash /孔慶輝 HONG Heng Fai
阿尼 Arnie/鄒隆娜 Rina TSOU
海島 Island/王赫澤 WANG Heze

最佳動畫短片 Best Animated Short Film

缺乏名字的場所 Wander in the Dark/徐國峰 Redic HSU
褓母 Baumu/鍾劭君 CHUNG Shai-chun
白色隧道 White Tunnel/簡嵐淇 CHIEN Lan-chi、張晉維 CHANG Chin-wei
八里溝 Löss /趙易 ZHAO Yi
巴特 Bart /黃勻弦 HUANG Yun-sian

最佳動畫長片 Best Animation Feature (入圍從缺 None Nominees)

年度台灣傑出電影工作者 Outstanding Taiwanese Filmmaker of the Year  趙德胤 Midi Z

終身成就獎 Lifetime Achievement Award 張永祥 ZHANG Yong Xiang